Se conoció calendario oficial de juegos del Hockey Línea para el Open Suramericano Cali 2015.

La comisión de hockey línea de la Confederación Suramericana de Patín, entregó el calendario oficial de juegos del Open Cali 2015 para esta modalidad, la cual se disputará en dos categorías, abierta damas y abierta varones, la primera con cinco equipos inscritos y la segunda con 14 combinados listos para disputar el torneo, entre selecciones nacionales y equipos de marca.

 En la categoría abierta damas se disputarán 14 partidos en total, el sistema de juego será todos contra todos y luego de round robin jugarán 1 vs 4 y 2 vs 3 para las semifinales; los equipos perdedores irán por el bronce y los ganadores por el oro y el título suramericano. Los equipos inscritos son Selección México, Selección Colombia Manzana Postobón, Condors, Avalancha y Graco.

 En abierta varones el ‘fixture’ prevé disputar 34 juegos con 14 combinados participantes divididos en tres grupos, dos de cinco integrantes y uno de cuatro. Después de jugar la ronda clasificatoria se aplicará el reglamento internacional FIRS para clasificar del 1 al 8 y jugar la ronda de cruzados hasta llegar a las semifinales, donde los perdedores irán por el tercer lugar y los ganadores por el título.

 Grupo A: Sel. Colombia Juvenil, Cuencanos, Fedeguayas, Avalancha y Stunder

Grupo B: Sel. Colombia Mayores, América Mineiros, Katios, Condors, Graco

Grupo C: Sel. Ecuador, Sel. México, Canpro Y Bucaneros

 Viernes 22 de mayo

Coliseo mundialista de hockey línea

No.

HORA

JUEGO

CATEGORIA

LOCAL

VS

VISITANTE

UBICACIÓN

1

08:00

FEM01

FEMENINO

SEL MÉXICO

VS

GRACO

Eliminatoria

2

08:50

MAY001

VARONES

BUCANEROS

VS

SEL ECUADOR

Eliminatoria

3

09:40

FEM02

FEMENINO

AVALANCHA

VS

SEL COLOMBIA

Eliminatoria

4

10:30

MAY002

VARONES

AMÉRICA MINEIROS

VS

GRACO

Eliminatoria

5

11:20

MAY003

VARONES

CUENCANOS

VS

STUNDER

Eliminatoria

6

12:10

MAY004

VARONES

SEL ECUADOR

VS

SEL MÉXICO

Eliminatoria

7

13:00

FEM03

FEMENINO

SEL MÉXICO

VS

SEL COLOMBIA

Eliminatoria

8

13:50

MAY005

VARONES

FEDEGUAYAS

VS

CUENCANOS

Eliminatoria

9

14:40

MAY006

VARONES

GRACO

VS

CONDORS

Eliminatoria

10

15:30

FEM04

FEMENINO

CONDORS

VS

GRACO

Eliminatoria

11

16:20

MAY007

VARONES

BUCANEROS

VS

SEL MÉXICO

Eliminatoria

12

17:10

MAY008

VARONES

SEL COLOMBIA JUVENIL

VS

STUNDER

Eliminatoria

13

18:00

MAY009

VARONES

SEL COLOMBIA MAY

VS

KATIOS

Eliminatoria

7:00 PM

INAUGURACIÓN

14

19:30

MAY012

VARONES

CANPRO

VS

SEL MÉXICO

Eliminatoria

15

20:20

MAY005

VARONES

KATIOS

VS

AMÉRICA MINEIROS

Eliminatoria

16

21:10

MAY011

VARONES

SEL COL JUVENIL

VS

CUENCANOS

Eliminatoria

17

22:00

MAY013

VARONES

SEL  COL MAYORES

VS

CONDORS

Eliminatoria

18

22:50

MAY014

VARONES

CANPRO

VS

SEL ECUADOR

Eliminatoria

19

23:40

FEM05

FEMENINO

AVALANCHA

VS

CONDORS

Eliminatoria

Sábado 23 De Mayo

Coliseo Mundialista de Hockey Línea

No.

HORA

JUEGO

CATEGORIA

LOCAL

VS

VISITANTE

UBICACIÓN

1

07:00

FEM07

FEMENINO

CONDORS

VS

SEL MÉXICO

Eliminatoria

2

07:50

MAY015

VARONES

CONDORS

VS

AMÉRICA MINEIROS

Eliminatoria

3

08:40

FEM06

FEMENINO

SEL COLOMBIA

VS

GRACO

Eliminatoria

4

09:30

MAY016

VARONES

AVALANCHA

VS

SEL COLOMBIA JUVENIL

Eliminatoria

5

10:20

MAY017

VARONES

GRACO

VS

KATIOS

Eliminatoria

6

11:10

MAY018

VARONES

STUNDER

VS

FEDEGUAYAS

Eliminatoria

7

12:00

MAY019

VARONES

AMERICA MINERIOS

VS

SEL COLOMBIA MAYORES

Eliminatoria

8

12:50

MAY020

VARONES

CANPRO

VS

BUCANEROS

Eliminatoria

9

13:40

MAY021

VARONES

CUENCANOS

VS

AVALANCHA

Eliminatoria

10

14:30

FEM08

FEMENINO

GRACO

VS

AVALANCHA

Eliminatoria

11

15:20

MAY023

VARONES

SEL COLOMBIA MAYORES

VS

GRACO

Eliminatoria

12

16:10

FEM09

FEMENINO

SEL COLOMBIA

VS

CONDORS

Eliminatoria

13

17:00

MAY022

VARONES

SEL CLOMBIA JUVENIL

VS

FEDEGUAYAS

Eliminatoria

 

 

Info: Fedepatinaje 

Sígueme en Twitter: @99KevinGuerrero

Comentarios

comentarios

Share This