Copa Conmebol Sudamericana 2017
Fecha 28 de febrero de 2017
13 de diciembre de 2017
Edición XVI
Estadísticas
Participantes 54 de 10 países
Cronología
2016 Copa Sudamericana 2017 2018
La Copa Conmebol Sudamericana 2017 será la decimosexta edición del torneo. El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2018 contra el campeón de la Copa Conmebol Libertadores 2017, y la Copa Suruga Bank 2018 frente al vencedor de la Copa J. League 2017. Además conseguirá un cupo, para la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2018.
El sorteo se realizó el martes 31 de enero de 2017 en la sede de la Conmebol situada en Luque, Paraguay.1
El 2 de octubre de 2016, se dio a conocer el nuevo formato, con la disputa de marzo a diciembre y con la norma de que un mismo equipo, no podrá clasificar a la Conmebol Libertadores y la Conmebol Sudamericana del mismo año, y además habrá transferencia de clubes eliminados de la Libertadores a la Sudamericana. Se mantendrá la final a ida y vuelta y se suprimirán los cruces regionales.2 3 También el campeón de la presente edición clasificará a la Copa Conmebol Libertadores del año próximo, pero no disputará la siguiente edición de esta copa.
Formato del torneo
La Conmebol ratificó en el mes de diciembre el formato de la Copa4 .

Primera fase
La disputarán 44 equipos divididos en dos zonas (Norte y Sur) en las que se enfrentarán entre sí, los equipos son:

Zona Norte: 6 equipos Brasil y 4 equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.
Zona Sur: 6 equipos Argentina y 4 equipos de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.
Se forman un total de 22 llaves, que se jugarán en partidos de ida y vuelta. Clasifican 22 a la siguiente fase.

Segunda fase
A esta fase vienen los 22 equipos de la primera fase, y los 10 equipos que no avanzan en Copa Conmebol Libertadores 2017 (32 en total). Los 10 equipos son:

Los 2 mejores perdedores de la fase 3.
Los 8 clubes que quedaron en tercer lugar de cada grupo en la fase de grupos.
Se forman un total de 16 llaves, que se jugarán en partidos de ida y vuelta. A la siguiente fase acceden 16.

Octavos de final
A esta fase acceden los 16 mejores de la fase anterior. Se forman 8 llaves, donde los equipos se enfrentan en partidos de ida y vuelta. Avanzan a la siguiente fase 8 equipos.

Cuartos de final
A esta fase acceden los 8 mejores de la fase anterior. Se forman 4 llaves, donde los equipos se enfrentan en partidos de ida y vuelta. Avanzan a la siguiente fase 4 equipos.

Semifinales
A esta fase acceden los 4 mejores de la fase anterior. Se forman 2 llaves, donde los equipos se enfrentan en partidos de ida y vuelta. Avanzan a la siguiente fase 2 equipos.

Final
A esta fase acceden los 2 mejores de la penúltima fase. Los finalistas se enfrentan en duelos de ida y vuelta. El ganador se corona campeón.

País Cupos Segunda fase Primera fase
Argentina
6 0 6
Brasil
6 0 6
Bolivia
4 0 4
Chile
4 0 4
Colombia
4 0 4
Ecuador
4 0 4
Paraguay
4 0 4
Perú
4 0 4
Uruguay
4 0 4
Venezuela
4 0 4
Transferidos de la Copa Conmebol Libertadores 2017 10 10 –
Fase anterior – 22 –
Total 54 32 44

Equipos participantes[editar]
Artículo principal: Anexo:Equipos participantes de la Copa Conmebol Sudamericana 2017
País Equipo Vía de clasificación
Argentina
6 cupos Independiente
Arsenal
Defensa y Justicia
Huracán
Gimnasia y Esgrima (LP)
Racing Club
6.º puesto de la tabla general del Campeonato de Primera División 2016
7.º puesto de la tabla general del Campeonato de Primera División 2016
8.º puesto de la tabla general del Campeonato de Primera División 2016
9.º puesto de la tabla general del Campeonato de Primera División 2016
10.º puesto de la tabla general del Campeonato de Primera División 2016
11.º puesto de la tabla general del Campeonato de Primera División 2016
Bolivia
4 cupos Bolívar
Oriente Petrolero
Nacional Potosí
Petrolero
5.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-165
6.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
7.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
8.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
Brasil
6 cupos Corinthians
Ponte Preta
São Paulo
Cruzeiro
Fluminense
Sport Recife
7.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
8.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
10.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
12.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
13.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
14.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
Chile
4 cupos O’Higgins
Palestino
Universidad de Chile
Everton
Perdedor del Duelo de Subcampeones 2016
6.º puesto del Torneo Apertura 2016-17
7.º puesto del Torneo Apertura 2016-17
Subcampeón de la Copa Chile 20166

Colombia
5 cupos Deportes Tolima
Deportivo Cali
Patriotas
Rionegro Águilas
Junior
Mejor ubicado en la Copa Colombia 2016 no clasificado a Copa Conmebol Libertadores 20177
3.º mejor ubicado en la tabla de reclasificación 2016 no campeón7
4.º mejor ubicado en la tabla de reclasificación 2016 no campeón7
5.º mejor ubicado en la tabla de reclasificación 2016 no campeón7
2.° puesto entre los perdedores de la fase 3 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
Ecuador
4 cupos Liga de Quito
Deportivo Cuenca
Universidad Católica
Fuerza Amarilla
5.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016 8
6.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
7.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
8.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
Paraguay
5 cupos Cerro Porteño
Sol de América
Nacional
Sportivo Luqueño
Olimpia
5.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016 9
6.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
7.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
8.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
1.° puesto entre los perdedores de la fase 3 de la Copa Conmebol Libertadores 2017

Perú
4 cupos Alianza Lima
Comerciantes Unidos
Sport Huancayo
Juan Aurich
5.° puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2016
6.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
7.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
8.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
Uruguay
4 cupos Danubio
Defensor Sporting
Liverpool
Boston River
3.º puesto del Campeonato Uruguayo de transición 2016
4.º puesto del Campeonato Uruguayo de transición 2016
5.º puesto del Campeonato Uruguayo de transición 2016
6.º puesto del Campeonato Uruguayo de transición 2016
Venezuela
4 cupos Estudiantes de Caracas
Atlético Venezuela
Caracas
Deportivo Anzoátegui
Subcampeón de la Copa Venezuela 2016
Mejor ubicado del Torneo Clausura 2016, no clasificado a la Libertadores.
4.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División 2016
5.° puesto de la tabla acumulada de la Primera División 2016

Equipos transferidos[editar]
Fase Equipo Vía de clasificación
Fase de grupos
8 cupos Equipo 1
Equipo 2
Equipo 3
Equipo 4
Equipo 5
Equipo 6
Equipo 7
Equipo 8 3.° puesto del grupo 1 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del grupo 2 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del grupo 3 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del grupo 4 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del grupo 5 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del grupo 6 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del grupo 7 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
3.° puesto del grupo 8 de la Copa Conmebol Libertadores 2017

Fase clasificatoria
2 cupos Olimpia
Junior
1.° puesto entre los perdedores de la fase 3 de la Copa Conmebol Libertadores 2017
2.° puesto entre los perdedores de la fase 3 de la Copa Conmebol Libertadores 2017

COPA LIBERTADORES DE AMERICA
AÑO P.J P.G P.E P.P G.F G.C PTOS
1968 7 2 1 4 8 13 5
1969 10 4 3 3 21 17 11
1970 10 5 2 3 18 16 12
1971 6 3 0 3 8 7 6
1973 2 0 1 1 2 6 1
1975 6 2 2 2 5 5 6
1977 10 4 3 3 15 9 11
1978 12 6 4 2 17 11 16
1979 6 3 1 2 8 7 7
1981 10 5 1 4 12 11 11
1986 6 2 3 1 8 5 7
1987 7 4 1 2 13 5 9
1997 6 1 2 3 9 10 5
1999 14 7 1 6 17 16 22
2001 6 3 0 3 13 8 9
2003 8 4 2 2 9 3 14
2004 10 4 0 6 12 15 12
2006 6 0 1 5 9 16 1
2014 6 2 1 3 6 8 7
2016 6 0 3 3 7 18 -11
TOTAL 154 61 32 61 217 206 172
20 participaciones en Copa Libertadores, 2 Subtítulos 1.978 y 1.999

COPA MERCONORTE
AÑO P.J P.G P.E P.P G.F G.C PTOS
1998 10 4 2 4 12 10 14
TOTAL 10 4 2 4 12 10 14
1 participación en Copa Merconorte, 1 Subtítulo

COPA SUDAMERICANA

AÑO P.J P.G P.E P.P G.F G.C PTOS
2005 2 1 0 1 2 2 3 1v
2008 2 1 0 1 1 2 3 1v
2009 2 0 0 2 1 3 0 1v
2011 2 0 2 0 2 2 2 2v
2014 4 1 2 1 5 3 5 2v
TOTAL 12 3 4 5 11 12 13
5 Participaciones.

Ida Vu Glb
16 y 23 de agosto de 2.005 Deportivo Cali vs Atlético Nacional 2:0 0:2 2:2 (6:7p.)
14 de agosto y 16 de septiembre 2.008 América vs Deportivo Cali 2:0 0:1 2:1
4 y 18 de agosto 2.009 Universidad de Chile Deportivo Cali 2:1 1:0 3:1
15 y 22 de septiembre 2011 Santa Fe vs Deportivo Cali 1:1 1:1 2:2 (6:5p.)
20 y 28 de agosto 2014Universidad Técnica de Cajamarca UTC Perú vs D. Cali 0:0 0:3 0:3
16 y 24 de septiembre 2014 Peñarol de Uruguay vs Deportivo Cali 2:2 1:0 3:2

Liber 154 61 32 61 217 206 172
MercN 10 4 2 4 12 10 14
Sudm 12 3 4 5 11 12 13
TOTAL 176 68 38 70 240 228 199
26 participaciones Internacionales 2 Subtítulos en Copa Libertadores 1.978 y 1.999 y en Copa Merconorte,

Títulos por equipo[editar]
Equipo País Títulos Subtítulos Años campeón Años subcampeón
Boca Juniors
Argentina
2 0 2004, 2005

Liga de Quito
Ecuador
1 1 2009
2011

River Plate
Argentina
1 1 2014
2003

San Lorenzo
Argentina
1 0 2002

Cienciano
Perú
1 0 2003

Pachuca
México
1 0 2006

Arsenal
Argentina
1 0 2007

Internacional
Brasil
1 0 2008

Independiente
Argentina
1 0 2010

Universidad de Chile
Chile
1 0 2011

São Paulo
Brasil
1 0 2012

Lanús
Argentina
1 0 2013

Santa Fe
Colombia
1 0 2015

Chapecoense
Brasil
1 0 2016

Atlético Nacional
Colombia
0 3 2002, 2014, 2016

Bolívar
Bolivia
0 1 2004

Pumas UNAM
México
0 1 2005

Colo-Colo
Chile
0 1 2006

América
México
0 1 2007

Estudiantes
Argentina
0 1 2008

Fluminense
Brasil
0 1 2009

Goiás
Brasil
0 1 2010

Tigre
Argentina
0 1 2012

Ponte Preta
Brasil
0 1 2013

Huracán
Argentina
0 1 2015

Primera fase[editar]
Artículo principal: Anexo:Primera fase de la Copa Conmebol Sudamericana 2017
Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta
1 de marzo y 9 de mayo Nacional Potosí
Sport Huancayo

28 de febrero y 9 de mayo Deportivo Cali
Sportivo Luqueño

4 de abril y 30 de mayo Petrolero
Universidad Católica

28 de febrero y 30 de mayo Liga de Quito
Defensor Sporting

5 de abril y 30 de mayo Everton
Patriotas

6 de abril y 31 de mayo Estudiantes de Caracas
Sol de América

2 de marzo y 11 de mayo Cerro Porteño
Caracas

1 de marzo y 31 de mayo Deportivo Anzoátegui
Huracán

6 de abril y 1 de junio Oriente Petrolero
Deportivo Cuenca

5 de abril y 10 de mayo Corinthians
Universidad de Chile

4 de abril y 31 de mayo Independiente
Alianza Lima

5 de abril y 9 de mayo Ponte Preta
Gimnasia y Esgrima (LP)

28 de febrero y 1 de junio Boston River
Comerciantes Unidos

2 de marzo y 11 de mayo Juan Aurich
Arsenal

28 de febrero y 31 de mayo O’Higgins
Fuerza Amarilla

2 de marzo y 1 de junio Deportes Tolima
Bolívar

1 de marzo y 10 de mayo Palestino
Atlético Venezuela

6 de abril y 11 de mayo Sport Recife
Danubio

1 de marzo y 1 de junio Racing Club
Rionegro Águilas

4 de abril y 10 de mayo Cruzeiro
Nacional

6 de abril y 11 de mayo Defensa y Justicia
São Paulo

5 de abril y 10 de mayo Fluminense
Liverpool

Copa Libertadores de América 1970 primera fase

Resultados
5 de marzo Deportivo Cali 0 – 1 Olimpia Cali
8 de marzo Deportivo Cali 0 – 0 Guaraní Cali
5 de marzo Olimpia 5 – 1 Deportivo Cali Asunción
24 de marzo Guaraní 1 – 1 Deportivo Cali Asunción

Copa Libertadores de América 1977 Semifinal
27 de julio Deportivo Cali 0–0 Libertad Cali
10 de agosto Libertad 2–1 Deportivo Cali Asunción

Copa Libertadores de América 1978 Semifinal
17 de septiembre Deportivo Cali 1–1 Cerro Porteño Cali
18 de octubre Cerro Porteño 0–4 Deportivo Cali Asunción

Copa Libertadores de América 1999 Semifinal
19 de mayo Deportivo Cali 4:0 Cerro Porteño Cali
26 de mayo Cerro Porteño 3:2 (3:6)Deportivo Cali Asunción

Copa Libertadores 2003 Fase de Grupos
11 de marzo Deportivo Cali 1 – 0 Libertad Cali
17 de abril Libertad 1 – 0 Deportivo Cali Asunción

Copa Libertadores 2014 Fase de Grupos
12 de febrero Deportivo Cali 1 – 0 Cerro Porteño Cali
8 de abril Cerro Porteño 3 – 2 Deportivo Cali Asunción

ENFRENTAMIENTOS DE DEPORTIVO CALI FRENTE A EQUIPOS PARAGUAYOS
PJ PG PE PP GF GC PTS
LOCAL 7 3 3 1 7 2 12
VISITANTE 7 1 2 4 15 11 5
TOTAL 14 4 5 5 22 13 17

4 28-feb 19:45 Cali Dep. Cali (COL) vs Sp. Luqueño (PAR) Terna Argentina
Central FERNANDO RAPALLINI
Asistente N°1 JUAN P. BELATTI
Asistente N°2 ARIEL SCIME
4° Arbitro GERMAN DELFINO
Asesor Arbitral JOSE BUITRAGO COL

Comentarios

comentarios

Share This